Зумеры против труда: почему это поколение не хочет работать?

В День защиты детей хочется затронуть одну очень важную тему. Зумеры или, как их еще называют, поколение Z, - это те, кто появились на свет в период с середины 90-х до начала 2010-х. Их главный видовой признак — это первое поколение, которое родилось в эпоху интернета. Старшие винят их в капризности, в чрезмерной зацикленности на себе и на «выдуманных» психологических проблемах. Несложно подсчитать, что через 10 лет им будет 25-40 лет. Что же оно собой представляет в мировом, так сказать, масштабе?
В последние годы все более заметным становится феномен, который эксперты обозначают как стратегия «ни-ни» — когда молодые люди сознательно отказываются как от продолжения учебы, так и от поиска работы.
Эксперты подчеркивают: что если этот тренд приобретет массовый характер (а он уже обретает массовость), он может обернуться долгосрочными негативными последствиями для экономики.
Такая ситуация, с одной стороны, может говорить о достатке в семьях, но с другой — отражает тревожные тенденции инфантилизации и атомизации молодого поколения.
Парадокс: взрослые дети часто не стремятся к самостоятельности, а родители не предъявляют к ним соответствующих требований, позволяя вести спокойную, размеренную жизнь.
Молодые люди оказываются по уровню активности где-то рядом с детсадовцами и пенсионерами. Плохого ничего нет, но и хорошего тоже, так как молодость — это традиционно время высокой активности, построения карьеры и семьи.
Пока экономику в основном двигают представители старших поколений, эффект «выключения» молодежи из трудовой сферы малозаметен. Однако в перспективе экономические механизмы могут начать замедляться, а при значительном числе последователей тренда не исключен и более серьезный кризис.
Они могут уволиться в тот же день, когда устроились на работу, резко изменить вид деятельности и быть недовольны даже прекрасными условиями и «упакованными» офисами.
Зумеры не хотят работать, так как видят примеры «звезд» из социальных сетей, которые зарабатывают легкие деньги, заявили в комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. - «Все хотят легких денег, зачем работать, если можно подкачать губки и стать тренером личностного роста? Столько уже развилось таких «специалистов» в интернете, дети на них смотрят, они думают, зачем вообще тогда учиться? Если можно вести свой канал. Поэтому зумеры и не хотят работать, у них нет понимания – а зачем? Им говорят, что можно заработать миллионы в интернете".
По данным исследования Bank of America - одной из наиболее мощных мировых финансовых групп - это поколение транжир: расходы, в том числе и на необязательные товары и услуги, у представителей поколения Z растут быстрее, чем у населения в целом. На рестораны, развлечения и путешествия они тратят гораздо больше, чем представители других поколений. В целом их расходы почти в два раза превышают доходы. В исследовании не указывается, за счет чего покрывается разница, но если не говорить о криминале, то по большому счету есть только два пути: родительский кошелек или постоянное перекредитовывание, забеги от кредиторов с постоянной сменой жилья и объявление себя банкротом.
Сбережений зумеры, как правило не имеют: что заработал — то и потратил. Живут от зарплаты до зарплаты. С работой у зумеров тоже не особо ладится.
Но все эти трудности — дело времени, утешают авторы работы. Примерно через 10 лет зумеры составят 30% от всего населения планеты. Уже к 2030 году их суммарный доход во всем мире составит 36 трлн долларов, а еще через 5 лет — уже 74 трлн долларов. Но не благодаря каким-то особо выдающимся их качествам, а всего лишь за счет того, что в их руки в силу естественных причин перейдут сбережения предыдущих поколений.
Говорит профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов:
Среди поколения Z растет число тех, кто придерживается принципа трех «не»: не работать, не учиться, не овладевать профессиональными навыками, - говорит Сафонов. - В результате вырастает неконкурентоспособный слой населения. И через 10 лет они будут нищими. Потому что рынок труда не стоит на месте. Невозможно 10 лет ничего не делать, а потом стать успешным бизнесменом.
Да, через десятилетие зумеры, возможно, и станут наиболее многочисленной группой, потому что часть более старшего поколения уйдет из жизни. Но это не значит, что в их руках сосредоточатся богатства.
- У последователей принципа трех «не», которые сознательно отказываются от профессионального развития, не видно и перспектив: ставка на крупное наследство сыграет далеко не у каждого. А если и сыграет, то в неумелых руках отцовские капиталы быстро растают.
А теперь давайте объективно.
Когда я думаю о зумерах, я размышляю о том, что они родились в условиях достатка и избытка всего. Нет дефицита- нет желания куда-то идти и что-то получать. И это может влиять на их неготовность двигаться куда-то вперед. Смешно читать все эти: "зумеры сломали систему труда", "бунт против капитализма", "мы не будем работать за копейки" и прочий бред...Проблема в том, что таким капризулям сколько не плати - это "не покрывает базовых потребностей". А в базовые потребности они включают: ипотека, кредиты, автомобиль и тд. То есть если со старта им не платят 200 тысяч - они отказываются работать. Так и хочется спросить вот этих "не будем работать за копейки": на данный момент вы где живете и чем питаетесь? У мамы в квартире на пирожках? Голод и безнадега - лучшая мотивация.
Идем дальше.
У зумеров есть скрытая опция бесконечной аренды квартиры без достижения левела. Постоянная работа? А так можно было? Хоть в какой то период развития "социального общества" ??? Мне кажется я знаю чит-код - "ПаПаДаЙдЕнЕжКу". Но зато видимо есть побочка - высокая тревожность. Но мне сдается это в следствии большого количества свободного времени убиваемого за просмотром картинок чужой лакшери лайв в инсте, в сочетании с небольшим количеством собственных карманных денег.
По поводу бедного молодого поколения - каждое поколение чем то не довольно - объективно всегда молодым мало платят, не хватает на закрытие большинства потребностей.
Объективно - кроме проблемы жилья, остальные уже не так остры, как раньше - оборудование даже в сельской местности в поликлиниках лучше, чем было 30 лет назад, автомобили, техника, одежда и прочее. А в 90х жили точно такие же люди и то, что они не видели лучшей жизни в интернете не значит, что хотели есть сардельки синие с макаронами. Раньше не было столько возможностей куда транжирить деньги.
По поводу комфортной среды на работе хочется послать на 3 буквы - "молодое поколение имеет новые требования", так чему потом удивляться, что на работу не могут устроится?
Проблема в том, что зумеры не хотят работать нормальную работу. Они хотят удалёнку в айтишке или телеге. Покажите мне хоть одного бульдозериста зумера. Между тем в этой профессии зарплаты НАЧИНАЮТСЯ от 200. Но это не модно, это не кинешь в инсту и тебе не накидают огней за селфи на фоне разреза. А потом жалуются на выгорание, токсичное руководство и слишком высокую нагрузку. Все поколения во все времена сталкивались с проблемами, но именно нынешнее поколение вдруг решило, что они "хакнули систему труда". Вовсе нет.
Общество сегодня в большинстве своем предлагает бросить все и начинать вытирать сопли нытикам, неприспособленным к труду и жизни. Проблема не в окружении — точнее не только в нем. Воспитание родителей также немаловажно. Проблема - в инфантильности и перманентной лени зумеров. Родившись на всем готовом и в лучших условиях, они решили что им сложнее всех. Поколение, кроме офиса ничего не знающее и желающее сидеть за компом и ничего не делать. И не надо усложнять и искать оправданий. И ведь это будущее нашей страны. Если так пойдет и дальше - нас ждут тяжелые времена.
Я отношусь к поколению миллениалов. Родился еще в Советском Союзе, вырос в 80-90-е, играл во дворе, прыгая с гаражей в сугробы.
И вот сюрприз, когда начинал работать в 2000-е, я тоже был в шоке от работодателей, коллег, графика и взрослой жизни. И мне тоже не хватало на еду, аренду. На работу к концу месяца я ходил пешком, потому что проезд стоил дорого. Меня тоже не брали на работу, потому что опыта нет. И гнобили коллеги постарше. И так было не только со мной, но и с очень многими моими друзьями!
Кого-то, видимо, удивлю, но каждое взрослеющее поколение сталкивается с кризисом. Не зумеры первые, не зумеры последние.
Сейчас зумеры гордо заявляют в любых соцсетях, что не работают, поскольку нет смысла. Рассказывают, как уволились на полгода-год. И уехали в путешествие искать себя.
В мое время было жестче и проще: не работаешь — не ешь. Все. Содержать тебя никто не собирался. И не было моды на нытье — была мода есть, покупать одежду и не выглядеть бомжом. Работали в две смены — за себя и за того парня. Потому что мир под тебя не изменится, от твоих жалоб холодильник не наполнится.
Интересно, бесконечные видео с нытьем про этот жестокий мир помогают в жизни? Или все-таки «руки в ноги — и работать» остается оптимальным вариантом? Нытьё, инфантилизм и лень не наполняют холодильник.

Другие новости по теме
Поморы: суровые русские викинги, рыболовы, первые путешественники
Гражданская война на Севере 1918-1920 годов
Мясо в рационе жителей русского севера
Смолокурный промысел Важской области
Разделение семьи. Обычаи крестьян Архангельской губернии
