Главная / Новости / Новости пользователей / Зумеры против труда: почему это поколение не хочет работать?

Зумеры против труда: почему это поколение не хочет работать?

1 июня 2026, 09:49
Зумеры против труда: почему это поколение не хочет работать?

В День защиты детей хочется затронуть одну очень важную тему. Зумеры или, как их еще называют, поколение Z, - это те, кто появились на свет в период с середины 90-х до начала 2010-х. Их главный видовой признак — это первое поколение, которое родилось в эпоху интернета. Старшие винят их в капризности, в чрезмерной зацикленности на себе и на «выдуманных» психологических проблемах. Несложно подсчитать, что через 10 лет им будет 25-40 лет. Что же оно собой представляет в мировом, так сказать, масштабе?

В последние годы все более заметным становится феномен, который эксперты обозначают как стратегия «ни-ни» — когда молодые люди сознательно отказываются как от продолжения учебы, так и от поиска работы.

Эксперты подчеркивают: что если этот тренд приобретет массовый характер (а он уже обретает массовость), он может обернуться долгосрочными негативными последствиями для экономики.

Такая ситуация, с одной стороны, может говорить о достатке в семьях, но с другой — отражает тревожные тенденции инфантилизации и атомизации молодого поколения.

Парадокс: взрослые дети часто не стремятся к самостоятельности, а родители не предъявляют к ним соответствующих требований, позволяя вести спокойную, размеренную жизнь.

Молодые люди оказываются по уровню активности где-то рядом с детсадовцами и пенсионерами. Плохого ничего нет, но и хорошего тоже, так как молодость — это традиционно время высокой активности, построения карьеры и семьи.

Пока экономику в основном двигают представители старших поколений, эффект «выключения» молодежи из трудовой сферы малозаметен. Однако в перспективе экономические механизмы могут начать замедляться, а при значительном числе последователей тренда не исключен и более серьезный кризис.

Они могут уволиться в тот же день, когда устроились на работу, резко изменить вид деятельности и быть недовольны даже прекрасными условиями и «упакованными» офисами.

Зумеры не хотят работать, так как видят примеры «звезд» из социальных сетей, которые зарабатывают легкие деньги, заявили в комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. - «Все хотят легких денег, зачем работать, если можно подкачать губки и стать тренером личностного роста? Столько уже развилось таких «специалистов» в интернете, дети на них смотрят, они думают, зачем вообще тогда учиться? Если можно вести свой канал. Поэтому зумеры и не хотят работать, у них нет понимания – а зачем? Им говорят, что можно заработать миллионы в интернете".

По данным исследования Bank of America - одной из наиболее мощных мировых финансовых групп - это поколение транжир: расходы, в том числе и на необязательные товары и услуги, у представителей поколения Z растут быстрее, чем у населения в целом. На рестораны, развлечения и путешествия они тратят гораздо больше, чем представители других поколений. В целом их расходы почти в два раза превышают доходы. В исследовании не указывается, за счет чего покрывается разница, но если не говорить о криминале, то по большому счету есть только два пути: родительский кошелек или постоянное перекредитовывание, забеги от кредиторов с постоянной сменой жилья и объявление себя банкротом.

Сбережений зумеры, как правило не имеют: что заработал — то и потратил. Живут от зарплаты до зарплаты. С работой у зумеров тоже не особо ладится.

Но все эти трудности — дело времени, утешают авторы работы. Примерно через 10 лет зумеры составят 30% от всего населения планеты. Уже к 2030 году их суммарный доход во всем мире составит 36 трлн долларов, а еще через 5 лет — уже 74 трлн долларов. Но не благодаря каким-то особо выдающимся их качествам, а всего лишь за счет того, что в их руки в силу естественных причин перейдут сбережения предыдущих поколений.

Говорит профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов:

Среди поколения Z растет число тех, кто придерживается принципа трех «не»: не работать, не учиться, не овладевать профессиональными навыками, - говорит Сафонов. - В результате вырастает неконкурентоспособный слой населения. И через 10 лет они будут нищими. Потому что рынок труда не стоит на месте. Невозможно 10 лет ничего не делать, а потом стать успешным бизнесменом.

Да, через десятилетие зумеры, возможно, и станут наиболее многочисленной группой, потому что часть более старшего поколения уйдет из жизни. Но это не значит, что в их руках сосредоточатся богатства.

- У последователей принципа трех «не», которые сознательно отказываются от профессионального развития, не видно и перспектив: ставка на крупное наследство сыграет далеко не у каждого. А если и сыграет, то в неумелых руках отцовские капиталы быстро растают.

А теперь давайте объективно.

Когда я думаю о зумерах, я размышляю о том, что они родились в условиях достатка и избытка всего. Нет дефицита- нет желания куда-то идти и что-то получать. И это может влиять на их неготовность двигаться куда-то вперед. Смешно читать все эти: "зумеры сломали систему труда", "бунт против капитализма", "мы не будем работать за копейки" и прочий бред...Проблема в том, что таким капризулям сколько не плати - это "не покрывает базовых потребностей". А в базовые потребности они включают: ипотека, кредиты, автомобиль и тд. То есть если со старта им не платят 200 тысяч - они отказываются работать. Так и хочется спросить вот этих "не будем работать за копейки": на данный момент вы где живете и чем питаетесь? У мамы в квартире на пирожках? Голод и безнадега - лучшая мотивация.

Идем дальше.

У зумеров есть скрытая опция бесконечной аренды квартиры без достижения левела. Постоянная работа? А так можно было? Хоть в какой то период развития "социального общества" ??? Мне кажется я знаю чит-код - "ПаПаДаЙдЕнЕжКу". Но зато видимо есть побочка - высокая тревожность. Но мне сдается это в следствии большого количества свободного времени убиваемого за просмотром картинок чужой лакшери лайв в инсте, в сочетании с небольшим количеством собственных карманных денег.

По поводу бедного молодого поколения - каждое поколение чем то не довольно - объективно всегда молодым мало платят, не хватает на закрытие большинства потребностей.

Объективно - кроме проблемы жилья, остальные уже не так остры, как раньше - оборудование даже в сельской местности в поликлиниках лучше, чем было 30 лет назад, автомобили, техника, одежда и прочее. А в 90х жили точно такие же люди и то, что они не видели лучшей жизни в интернете не значит, что хотели есть сардельки синие с макаронами. Раньше не было столько возможностей куда транжирить деньги.

По поводу комфортной среды на работе хочется послать на 3 буквы - "молодое поколение имеет новые требования", так чему потом удивляться, что на работу не могут устроится?

Проблема в том, что зумеры не хотят работать нормальную работу. Они хотят удалёнку в айтишке или телеге. Покажите мне хоть одного бульдозериста зумера. Между тем в этой профессии зарплаты НАЧИНАЮТСЯ от 200. Но это не модно, это не кинешь в инсту и тебе не накидают огней за селфи на фоне разреза. А потом жалуются на выгорание, токсичное руководство и слишком высокую нагрузку. Все поколения во все времена сталкивались с проблемами, но именно нынешнее поколение вдруг решило, что они "хакнули систему труда". Вовсе нет.

Общество сегодня в большинстве своем предлагает бросить все и начинать вытирать сопли нытикам, неприспособленным к труду и жизни. Проблема не в окружении — точнее не только в нем. Воспитание родителей также немаловажно. Проблема - в инфантильности и перманентной лени зумеров. Родившись на всем готовом и в лучших условиях, они решили что им сложнее всех. Поколение, кроме офиса ничего не знающее и желающее сидеть за компом и ничего не делать. И не надо усложнять и искать оправданий. И ведь это будущее нашей страны. Если так пойдет и дальше - нас ждут тяжелые времена.

Я отношусь к поколению миллениалов. Родился еще в Советском Союзе, вырос в 80-90-е, играл во дворе, прыгая с гаражей в сугробы.

И вот сюрприз, когда начинал работать в 2000-е, я тоже был в шоке от работодателей, коллег, графика и взрослой жизни. И мне тоже не хватало на еду, аренду. На работу к концу месяца я ходил пешком, потому что проезд стоил дорого. Меня тоже не брали на работу, потому что опыта нет. И гнобили коллеги постарше. И так было не только со мной, но и с очень многими моими друзьями!

Кого-то, видимо, удивлю, но каждое взрослеющее поколение сталкивается с кризисом. Не зумеры первые, не зумеры последние.

Сейчас зумеры гордо заявляют в любых соцсетях, что не работают, поскольку нет смысла. Рассказывают, как уволились на полгода-год. И уехали в путешествие искать себя.

В мое время было жестче и проще: не работаешь — не ешь. Все. Содержать тебя никто не собирался. И не было моды на нытье — была мода есть, покупать одежду и не выглядеть бомжом. Работали в две смены — за себя и за того парня. Потому что мир под тебя не изменится, от твоих жалоб холодильник не наполнится.

Интересно, бесконечные видео с нытьем про этот жестокий мир помогают в жизни? Или все-таки «руки в ноги — и работать» остается оптимальным вариантом? Нытьё, инфантилизм и лень не наполняют холодильник.

Зумеры против труда: почему это поколение не хочет работать?

Хотят ли зумеры работать?
Узнайте, сколько человек думает также, как Вы
Проголосовали 1290 человек
Голосование доступно только зарегистрированным пользователям сайта Войдите на сайт чтобы проголосовать или пройдите простую регистрацию
1 318 просмотровАвтор: evgeny1987
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение и оценочное суждение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией администрации сайта "Моё Ровдино"
0 голосов
Другие новости по теме
Поморы: суровые русские викинги, рыболовы, первые путешественникиПоморы: суровые русские викинги, рыболовы, первые путешественникиГражданская война на Севере 1918-1920 годовГражданская война на Севере 1918-1920 годовМясо в рационе жителей русского севераМясо в рационе жителей русского севераСмолокурный промысел Важской областиСмолокурный промысел Важской областиРазделение семьи. Обычаи крестьян Архангельской губернииРазделение семьи. Обычаи крестьян Архангельской губернии
Оставить комментарий