Главная / Новости / Право / «Без прививки не возьмем»: могут ли детей отстранить от занятий без вакцинации

«Без прививки не возьмем»: могут ли детей отстранить от занятий без вакцинации

25 сентября 2024, 13:00
«Без прививки не возьмем»: могут ли детей отстранить от занятий без вакцинации

Всероссийская прививочная кампания против гриппа стартовала. Разбираемся, чем может грозить отказ от вакцинации школьникам и учителям и почему прививки от гриппа традиционно вызывают критику со стороны родителей.

В начале сентября стали появляться сообщения о том, что в поликлиниках отказываются выдавать справки, необходимые для зачисления детей в организации дополнительного образования. Свой отказ сотрудники медицинских учреждений аргументировали отсутствием у детей, которым нужна справка для кружков и секций, прививки от гриппа.

Могут ли ребенка не допустить до занятий без прививки от гриппа?

Прививка от гриппа входит в национальный календарь, утвержденный приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н.

В этом документе утверждены сроки проведения профилактических прививок, а также категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Учащиеся 1–11-х классов — одна из таких категорий. Дети должны и могут быть привиты, но только после того, как родители или законные опекуны подпишут «информированное добровольное» согласие на медицинское вмешательство.

Форма бланков для информированного согласия утверждена приказом Минздрава от 12 ноября 2021 г. N 1051н. Бланки с информацией о вакцинации, которые раздали родителям ряда школьников, утвержденным требованиям не соответствуют. Правда, в некоторых случаях согласие о вмешательстве может быть составлено и в свободной форме.

В некоторых школах педагоги, ответственные за информирование о кампании по вакцинации, впрочем, уточнили, что отсутствие согласия на вакцинацию может считаться отказом.

То есть, если родители не передали бланк с согласием, ребенка прививать не будут. По закону так делать нельзя — пациент или его законный представитель должны предоставить письменный отказ от проведения медицинских манипуляций. С другой стороны, привить ребенка без подписанного разрешения родителей и правда никто не сможет. А значит, можно говорить о том, что отсутствие согласия автоматически означает отказ от вакцинации, на который граждане, согласно 5-й статье ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», имеют право.

В этой же статье перечислены последствия отказа от вакцинации, среди которых «временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Но решать, принимать ли детей без прививок в школы или нет, школа сама по себе не может — здесь руководство должно ориентироваться на постановление Роспотребнадзора об угрозе эпидемии и вводимых ограничительных мерах. А в этом учебном году в ведомстве хоть и сообщали о росте заболевших гриппом и ОРВИ на 20%, постановлений о старте эпидемии или принятии особенных мер для ее предотвращения пока не выпускали.

Важна в законе и формулировка — «прием граждан в образовательные учреждения». Здесь не написано о недопуске к занятиям не привитых от гриппа детей. В статье 53 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» читаем: «Прием лица на обучение в образовательную организацию — это поступление в данную организацию, принятие организацией распорядительного акта о возникновении образовательных отношений (приказ о зачислении)».

То есть даже в случае угрозы эпидемии отстранить не привитого от гриппа ученика от занятий или не допустить ребенка, родители которого уже заключили договор с образовательной организацией, нельзя. А вот не принять ученика, если будет выпущено постановление Роспотребнадзора, школа или учреждение дополнительного образования право имеет.

А что с учителями?

К работникам образовательных учреждений требования другие. Учителя должны вакцинироваться каждый год. Если педагог отказывается от проведения вакцинации, его могут отстранить от работы на основании всё того же 157-го ФЗ, в котором указан перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Работники образования в этот перечень включены.

При этом прививаться или нет — всё еще личное дело каждого. Никаких штрафов, например, за отсутствие какой бы то ни было прививки не предусмотрено. Но педагога, который отказался от вакцинации, могут и должны отстранить от работы — чтобы не подвергать опасности коллег и детей. Работник отстраняется до тех пор, пока «не устранит обстоятельства, ставшие причиной для отстранения». Заработная плата за этот период начисляться не будет.

Обязательность вакцинации может быть также закреплена в правилах внутреннего распорядка школы. В таком случае работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие прививок (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Исключение — медицинские противопоказания. Впрочем, отстранить от работы и такого сотрудника можно на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ, но с учетом положений ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 оклада. Если же медотвода нет и работник образовательного учреждения не был вакцинирован от гриппа, работодатель должен издать приказ об отстранении сотрудника от работы.

2 298 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
У россиян появятся дополнительно три года на подготовку участка к использованию по назначениюУ россиян появятся дополнительно три года на подготовку участка к использованию по назначениюГАИ Архангельской области разъясняетГАИ Архангельской области разъясняетКакие законы вступают в силу в январе?Какие законы вступают в силу в январе?Информация для владельцев личных подсобных хозяйств!Информация для владельцев личных подсобных хозяйств!Неоформленное жилье продадут "с молотка"Неоформленное жилье продадут "с молотка"
Оставить комментарий