Главная / Новости / Экология / В Архангельской области завершается осенне-зимний сезон охоты

В Архангельской области завершается осенне-зимний сезон охоты

26 февраля 2026, 13:04
В Архангельской области завершается осенне-зимний сезон охоты

28 февраля в охотничьих угодьях Поморья официально заканчивается сезон охоты на пушных зверей, кабанов и боровую дичь.

В течение 20 дней после его завершения охотники обязаны сдать сведения о добытых животных по месту получения разрешений. Информация о добыче животных необходима для учета объемов изъятия охотничьих ресурсов в рамках государственного мониторинга охотничьих ресурсов. За непредставление либо несвоевременную сдачу сведений о добыче охотничьих ресурсов законодательством предусмотрен отказ в выдаче разрешений на следующий сезон (то есть на один год), а также влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ.

– Ежегодно специалисты минлеспрома области выдают порядка 5,6 тысячи разрешений на добычу пушных видов, включая зайцев-беляков, лисиц и прочих представителей фауны. Охота на эти виды охотничьих ресурсов пользуется популярностью у наших охотников, –  сообщил исполняющий обязанности начальника отдела охраны объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК региона Юрий Шестаков.

Срок проведения охоты на перечисленные виды установлен с сентября по конец февраля включительно. Согласно последним учётным данным, популяция кабанов в Архангельской области составляет примерно 890 особей, следы их присутствия зафиксированы практически во всех административных территориях региона. Повсеместно также распространены лесная куница и обыкновенная лиса, количество особей стабильно держится на уровне около 17,7 тысячи и 15,5 тысячи соответственно.

– В начале весны в Архангельской области продолжится спортивная и любительская охота на волка до 31 марта, с прошлого года по сегодняшний день в нашем регионе добыта 121 особь волка, из них 58 самок и 63 самца, – отметила министр природных ресурсов и ЛПК региона Анна Шевелева.

Для стимулирования в Архангельской области охотникам за добычу двух волков предоставляется право первоочередного получения разрешения на добычу лося, медведя или кабана на выбор. Также охотникам выплачивается вознаграждение: за добычу самки волка – 15 000 рублей, за добычу самца волка – 12 000 рублей.

При обнаружении случаев появления диких животных вблизи населённых пунктов гражданам рекомендуется незамедлительно сообщать по единому телефону экстренных служб 112.

10 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
В Поморье завершается сезон охоты на пушных зверей, кабанов и боровую дичьВ Поморье завершается сезон охоты на пушных зверей, кабанов и боровую дичьВ Архангельской области завершается сезон охоты на лосяВ Архангельской области завершается сезон охоты на лосяВ Архангельской области завершается сезон охоты на лосяВ Архангельской области завершается сезон охоты на лосяВ Архангельской области стартует осенний сезон охотыВ Архангельской области стартует осенний сезон охотыВ Архангельской области стартовал учёт охотничьих ресурсовВ Архангельской области стартовал учёт охотничьих ресурсов
Оставить комментарий